Biblioteca "Nicola Spedaleri" del Plesso Centrale Scuola Media Castiglione
Biblioteca "Nicola Spedaleri" del Plesso Centrale Scuola Media Castiglione
Piazza Avvocato Vincenzo Castiglione, 2
95034 - Bronte
095 691180

Gruppi di lavoro

I gruppi di lavoro accolgono, oltre al personale di cui sono attualmente composti, chiunque lavori presso le biblioteche aderenti al Sistema: per farne parte il principale requisito richiesto è la propensione al lavoro collaborativo.

Per richieste e informazioni: info@sbp.ct.it

 

 

Catalogo on line

Responsabile: Viglianisi Giovanni

Coordinatore: Iacobello Daniela
Componenti: Cafiso Maria Giovanna - Carcò Licciardino Patrizia - Cultrona Anna - Ferraro Margheritino - Micari Anna - Piluso Patrizia - Sapienza Anna - Sicilia Antonia Silvia - Simbolo Giacomo

Coordinatore: Greco Maria Adriana
Componenti: Bonaccorsi Emilia - Borzì Marcella - Damigella Giuseppa - Gargano Lucia - Santonocito Sebastiana - Sozzi Maria

Coordinatore: Calì Rosa Silvana
Componenti: Foti Antonina - Inzerilli Vincenza - Leone Giuseppina - Mancini Adriana - Mondello Maria Rosaria - Palermo Francesca - Sciacca Teresa

 

Redazione Portale Web

Componenti: Aiello Alfio - Bonaccorsi Adriana - Borrata Santo - Cantaro Gesualda - Calì Rosa Silvana - Ciminello Anna - Ferlito Giuseppina - Fiorito Giuseppe - Iacobello Daniela - Messina Maria Giusi - Molino Graziella - Palmeri Agatina - Vazzana Salvatore

 

Assistenza informatica

Coordinatore: Sturniolo Natale
Componenti: Borrata Santo - Lo Faro Enrico - Lo Manno Salvatore - Majorana Ettore

 

Promozione della lettura e organizzazione eventi

Coordinatori: D'Urso Antonino - Germenia Giuseppa - Forgione Mario - Nastasi Angela
Componenti: Bavetta Silvana - Bonaccorsi Emilia - Bruno Giuseppa - Calaciura Fortunata - Calì Rosa Silvana - Cantaro Gesualda - Caruana Francesca - Ciminello Anna - Consoli Giuseppa - Danzè Antonina - D'Urso Rita - Ferlito Giuseppina - Ferrara Maria - Forgione Mario - Foti Claudia - Iacobello Daniela - Licciardello Anna - Lionti Rosa - Lisi Alfio - Lo Tauro Rosa - Mangiameli Marina - Molino Graziella - Moro Maria - Nastasi Angela - Nicastro Marianna - Nicosia Vincenza - Palmeri Agatina - Patti Marta - Pergola Antonia - Petralia Graziella - Rabbiolo Claudio - Salerno Annamaria - Sciacca Francesca -
Speciale Antonella - Spitaleri Giovanna - Urso Roberta

 

Prestito e Normativa del sistema

Coordinatori: Borzì Marcella - Bruno Angelina Rita - Ferrara Maria
Componenti: Abramo Lucia - Bordonali Letizia - Borzì Marcella - Bruno Angelina Rita - Calaciura Fortunata - Cacia Graziella - Caponiti Giuseppina - D'Urso Antonino - Ferlito Giuseppina - Gangemi Nina - Impellizzeri Maria Grazia - La Monica Maria - Lo Faro Enrico - Lo Manno Salvatore - Lucifora Rita Maria - Marino Marina - Messina Maria Giusi - Nastasi Angela - Palmeri Agatina - Siciliano Laura

 

Formazione

Coordinatori: Cantaro Gesualda - Mangiameli Marina
Componenti: Cacia Graziella - Calì Rosa Silvana - Damigella Giuseppa - Iacobello Daniela - Mondello Maria Rosaria - Sciacca Teresa